_____________________________

» » Под турецкий марш — в плей-офф. В заключительном туре ЦСКА разгромил «Эфес»

Под турецкий марш — в плей-офф. В заключительном туре ЦСКА разгромил «Эфес»

ЦСКА в заключительном матче Топ-16 Евролиги на выезде уверенно переиграл турецкий «Эфес Пилсен» — 82:65

Заключительный матч группового турнира топ-16 Евролиги между стамбульским «Эфес Пилсеном» и московским ЦСКА не имел никакого турнирного значения. Армейцы еще тур назад обеспечили себе первое место в группе, тогда как турецкий клуб окончательно расстался с шансами на выход в четвертьфинал. Великий футбольный тренер Валерий Лобановский называл такие матчи товарищескими играми с повышенной ответственностью.

Однако главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас выпустил на паркет ударную стартовую пятерку Теодосич – Швед – Хряпа – Кириленко – Крстич, решив не давать отдыхать в Евролиге лидерам перед четвертьфинальными матчами.

Именно матчем с «Эфес Пилсеном» армейцы открывали Топ-16 Евролиги на своей площадке и тогда разгромили турецкую команду – 96:68. Причем, прибавил ЦСКА в третьей четверти, когда заметно увеличил отрыв.

Несмотря на всю бесперспективность ситуации хозяева площадки не позволили ЦСКА уйти вперед. Армейцам удавались лишь небольшие рывки и в первой четверти максимум они отрывались лишь на 4 очка.

Зато уже в следующей десятиминутке ЦСКА получил ощутимый перевес. После двух точных бросков Дариуша Лавриновича разрыв достиг уже семи очков, а за счет активных действий дуэта Воронцевич – Швед армейцы впервые перевалили за отметку «+10». Этот разрыв сохранился и до большого перерыва.

В оставшееся время армейцам оставалось лишь удерживать комфортное преимущество, что они с блеском и выполнили. Тренер хозяев Илиас Зурос брал один тайм-аут за другим, но это помогало его подопечным лишь ненадолго. Команда Йонаса Казлаускаса периодически взрывалась, выдавая прекрасные отрезки. Тем самым армейцы показывали, что действуют с большим запасом.

Андрей Кириленко снова великолепно действовал в атаке, заработав на себе пять фолов соперников. Решив не испытывать судьбу, ЦСКА лише немного взвинтил обороты в концовке и довел свое преимущество до итоговых «+17».

Таким образом оба российских клуба, стартовавших в групповом турнире Евролиги пробились в четвертьфинал турнира. Но если казанский УНИКС уже узнал имя своего соперника – им стала «Барселона», получившая преимущество своей площадки, то противник ЦСКА определился уже глубокой ночью. Армейцы выходят в четвертьфинале на представителя группы В, в которой выступают «Монтепаски», «Реал», «Уникаха» и «Бильбао».

Анадолу Эфес — ЦСКА — 65:82
Анадолу Эфес: Вуячич (17), Саванович (16), Батиста (10)
ЦСКА: Кириленко (15), Гордон (14), Крстич (13), Швед (11)
01 марта 21:45 «Синан Эрдем Арена»