_____________________________

» » Кубок Гагарина. «Авангард» и «Трактор» в шаге от полуфинала

Кубок Гагарина. «Авангард» и «Трактор» в шаге от полуфинала

Продолжаются матчи ¼ финала розыгрыша Кубка Гагарина. Омский «Авангард» и челябинский «Трактор» добились третьих побед в своих сериях, обыграв своих соперников в гостях. Для выхода в следующий этап омичам и челябинцам достаточно выиграть по одной встрече. «Россия 2» и Вести.Ru показывают матчи Кубка Гагарина.

Во втором периоде лучший снайпер «Авангард» Роман Червенка с интервалом в полторы минуты забросил две шайбы. Но счет 1:3 только разозлил «Магнитку». Ролинек и Сергей Мозякин отличились по разу в большинстве и сравняли счет.

«Авангаард» играл в Магнитогорске против местного «Металлурга». Первый матч серии, проходивший в Омске, выиграла «Магнитка», победы в двух следующих достались ястребам. На 11-й минуте Андрей Попов с подачи Романа Червенки зажег красный свет за воротами хозяев. Уральцы отыгрались через две минуты – Томаш Ролинек использовал численное преимущество.

Судьба матча решилась в третьем периоде. Андрей Попов с передачи Червенки вывел гостей вперед на 47-й минуте матча. «Металлург» пытался отыграться. В конце периода наставник хозяев Федор Канарейкин снял вратаря, но нападающий «Авангарда» Игорь Волков перехватил шайбу и поразил пустые ворота – 3:5. Счет в серии стал 3:1 в пользу «Авангард» и для выхода в полуфинал Кубка Гагарина, он же финал Восточной конференции «ястребам» достаточно выиграть в одном из трех оставшихся матчей. Ближайшая игра пройдет в Омске в четверг.

Челябинский «Трактор» также добился победы на выезде над «Ак Барсом». На 13-й минуте нападающий уральцев Евгений Кузнецов вышел один на один с вратарем «барсов» Петри Веханеном и нанес точный бросок. Счет 1:0 в пользу «Трактора» держался вплоть до 44-й минуте, пока нападающий уральцев Антон Бурдасов сильным броском не развил преимущество – 0:2.

Но казанцы сумели довольно быстро отыграться. Евгений Бодров подставил клюку под дальний бросок Григория Панина и реализовал численное преимущество. А затем Евгений Лапенков бросил от борта. Шайба проскочила между ног двух хоккеистов мимо ловушки Майкла Гарнетта – 2:2. Однако до овертайма дело не дошло. Петри Контиола поразил ворота своего тезки Веханена и принес «Трактору» третью победу в серии – 3:2. Пятый матч, который в случае победы уральцев может стать последним, пройдет в Челябинске в четверг.