_____________________________

» » Хосса набрал 900-е очко в НХЛ

Хосса набрал 900-е очко в НХЛ

Нападающий «Чикаго» Мариан Хосса добрался до отметки в 900 очков за карьеру в НХЛ.

В третьем периоде матча с «Коламбусом» (5:1) 33-летний словацкий правый крайний отметился результативной передачей, а спустя три с половиной минуты поразил ворота уже сам. 29-й гол в сезоне и стал для Хоссы юбилейным очком.

Чтобы набрать 900 (417+483) баллов по системе «гол+пас», словаку потребовалось провести в НХЛ 970 игр.

В сильнейшей лиге мира Хосса дебютировал в сезоне 1997/1998 в составе «Оттавы». За «сенаторов» он выступал на протяжении семи сезонов. После этого в карьере нападающего были «Атланта», «Питтсбург», «Детройт», а с 2009 года Хосса защищает цвета «Чикаго».

Хосса является третьим по результативности словаком в истории НХЛ. На первом месте уроженец Словакии Стэн Микита, выступавший за Канаду, на его счету 1467 (541+926) очков, на втором – Петер Штясны с 1239 (450+789) баллами.