_____________________________

» » Валентин Христов побил 3 европейских рекорда и завоевал 3 золотые медали

Валентин Христов побил 3 европейских рекорда и завоевал 3 золотые медали

Сборная Азербайджана успешно стартовала на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике. Как сообщает apasport.az, оба представителя нашей страны, вышедшие на подиум в первый день первенства континента в Турции смогли завоевать медали.

Так, первой из членов нашей сборной в борьбу вступила Сильвия Ангелова (48 кг). Наша спортсменка успешно выполнила все 3 попытки в рывке. Сильвия подняла сперва штангу весом 72 кг, затем 75 кг, а далее 78 кг и с этим результатом завоевала в рывке бронзовую медаль.

Сильвия успешно выступила и в толчке, осилив сперва 93 кг, а затем 97 кг. Хотя в третьей попытке Ангелова не смогла поднять 98 кг, та же участь постигла и её соперниц и наш натурализованный легионер заняла третье место и в толчке.

Таким образом, подняв в сумме 175 кг (78 кг + 97 кг) наша спортсменка стала бронзовым призёром и в общем зачёте.

После Ангеловой настала очередь Валентина Христова продолжить успешную серию, и он тоже достойно справился с этой задачей.

Наш молодой атлет, выступающий в весовой категории 56 кг, успешно выполнил все 3 попытки и в рывке, и в толчке и завоевал сразу 3 золотые медали.

Христов показал в рывке результат 125 кг, в толчке 155 кг, а по сумме 280 кг. Все три результата Христова стали новыми молодёжными европейскими рекордами.

Отметим, что на церемонии награждения Христову вручил золотые медали президент Федерации тяжёлой атлетики Азербайджана Джахангир Аскеров.