_____________________________

» » Гимаев: Победа «Динамо» в финале КХЛ — заслуга Олега Знарка

Гимаев: Победа «Динамо» в финале КХЛ — заслуга Олега Знарка

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости, Вероника Столбунова. Московское «Динамо» победило в финале Кубка Гагарина КХЛ омский «Авангард» благодаря работе, которую проделал главный тренер «бело-голубых» Олег Знарок, заявил корреспонденту агентства «Р-Спорт» заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

Московское «Динамо» спустя семь лет стало чемпионом, обыграв в финале розыгрыша Кубка Гагарина омский «Авангард» со счетом 4-3. В начале третьего периода динамовцы целую минуту играли, имея на двух хоккеистов больше. Единственную шайбу на 53-й минуте забросил Якуб Клепиш.

«Это огромная заслуга Знарка. Великолепный хоккей. Они набрались опыта, костяк тот же, политика клуба очень правильная, дружная команда-семья, в которой никто не тянет одеяло на себя, а выполняет свои функции. Никто не пытался доказать, что он лучший, а все просто хотели победить», — сказал в телефонном разговоре Гимаев.

Собеседник агентства считает, что это был «самый лучший финал за последние годы». «Две команды абсолютно равные, думаю, что “Динамо” было чуть удачливее и чуть лучше. Кто бы ни выиграл, это было бы справедливо — команды были лучшими в плей-офф. “Динамо” почти не допустило ошибок, а “Авангард” допустил ключевую: играли очень внимательно, но (Якуб) Клепиш остался один перед воротами и смог реализовать свой момент. Команда, которая не забивает ни одной шайбы в финальной игре, не может обижаться на судей или еще на кого-то», — пояснил он.

Гимаев отметил, что наставник омичей Раймо Сумманен «проделал отличную работу». «Команда играла очень достойно. Первые четыре матча мне “Авангард” нравился больше, и было ощущение, что они уже не упустят победу. Мне кажется, что переломным стал пятый матч. “Динамо” начало играть “от ножа” и Рамо чуть-чуть неудачно сыграл. “Динамо” выстояло и выиграло», — заключил эксперт.

В последний раз московское «Динамо» становилось чемпионом страны в 2005 году.