_____________________________

» » Футболисты «Челси» впервые в истории выиграли Лигу чемпионов

Футболисты «Челси» впервые в истории выиграли Лигу чемпионов

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости, Тарас Барабаш. Лондонский «Челси» стал победителем Лиги чемпионов сезона-2011/12, обыграв в финале мюнхенскую «Баварию» и впервые в истории выиграв самый престижный клубный футбольный турнир Европы.

Встреча, состоявшаяся в субботу в Мюнхене на «Альянц-Арене», завершилась со счетом 1:1 в основное и дополнительное время. А в серии пенальти успех праздновали лондонцы.

Счет в матче на 83-й минуте открыл Томас Мюллер. «Челси» восстановил равновесие после удара Дидье Дрогба на 88-й минуте. На 95-й минуте Арьен Роббен не смог реализовать пенальти, проиграв дуэль вратарю лондонцев Петру Чеху. В серии послематчевых пенальти лондонцы первыми допустили ошибку, но в итоге победили со счетом 4:3. Точными ударами в их составе отметились Давид Луис, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Дрогба.

Лондонцы в минувшем сезоне уже выиграли один трофей — Кубок Англии, но не смогли добиться успеха в премьер-лиге, заняв шестое место в национальном чемпионате, и выбыли из Кубка английской лиги на стадии четвертьфинала. В полуфинале Лиги чемпионов «Челси» обыграл прошлогоднего победителя турнира «Барселону».

«Бавария» после поражения со счетом 2:5 от дортмундской «Боруссии» в финале Кубка Германии и второго место в национальном чемпионате, где она также уступила дортмундцам, так и не смогла одержать победу в каком-либо из турниров.

«Челси», четырехкратный чемпион Англии, первый раз в истории выиграл Лигу чемпионов. Ранее лондонцы лишь раз дошли до решающего матча турнира, когда в 2008 году уступили «Манчестер Юнайтед» по пенальти. Тот матч прошел в Москве на арене «Лужники».