_____________________________

» » Василий Ломаченко и Роман Капитоненко проиграли на чемпионате мира по боксу

Василий Ломаченко и Роман Капитоненко проиграли на чемпионате мира по боксу

На проходящем в Баку чемпионате мира по боксу среди любителей сборная Украины вчера потеряла двух своих лидеров.

Обладатель первой награды высшего достоинства на мировых первенствах в истории нашей страны, олимпийский чемпион Пекина Василий Ломаченко в 1/8 финала в весовой категории до 60 кг неожиданно потерпел поражение от Робсона Консейсау из Бразилии со счетом 19:20. Этот проигрыш стал для украинца первым за четыре года. Вслед за нашим средневесом в поединке с немцем Эриком Пфайфером (14:22) уступил обладатель серебра чемпионата мира-2009 и бронзы Игр-2008 супертяж Роман Капитоненко.

Другие украинские боксеры квалифицировались в четвертьфинал. Денис Беринчик (до 64 кг) победил испанца Хонатана Алонсо — 27:10, его соперником станет азербайджанец Гейбатулла Гаджиалиев. Тарас Шелестюк (до 69 кг) выиграл у бронзового призера Олимпиады в Пекине француза Алексиса Вастина — 18:11 — и будет боксировать с серебряным медалистом минувшего чемпионата мира россиянином Андреем Замковым. Евгений Хитров (до 75 кг) в первом раунде ударом в печень нокаутировал венгра Золтана Хартши. Хитрова ожидает бой с сербом Александаром Дреноваком. Александр Гвоздик (до 81 кг) одержал волевую победу над представителем команды--хозяйки турнира Рамилем Алиевым — 17:15, а серебряный призер континентального первенства этого года болгарин Тервел Пулев (до 91 кг) после второго раунда отказался от продолжения боя с Александром Усиком ввиду подавляющего превосходства украинца. За гарантирующее медаль место в полуфинале эти два наших боксера поспорят с чемпионами мира из России: Гвоздик — с Егором Мехонцевым, Усик — с Артуром Бетербиевым.

Беринчик, Шелестюк, Хитров и Гвоздик завоевали лицензии на Олимпиаду 2012 года в Лондоне. Усику для выполнения этой задачи нужно войти в шестерку лучших боксеров в своем весе. В других категориях за лицензии на Игры украинцы смогут побороться в специальных турнирах в феврале-апреле 2011 года.