_____________________________

» » Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Салават Юлаев» в Омске

Хоккеисты «Авангарда» обыграли «Салават Юлаев» в Омске

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Омский «Авангард» победил уфимский «Салават Юлаев» в центральном матче игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в четверг в Омске в присутствии более 10 тысяч зрителей, завершилась со счетом 4:2 (2:1, 2:0, 0:1).

Нападающий «ястребов» Сергей Калинин на 9-й минуте открыл счет в матче броском с острого угла в противоборстве с защитником. Но на 11-й минуте Олег Сапрыкин, оказавшийся один прямо перед чужими воротами, восстановил равновесие. Счет 1:1 сохранялся всего 37 секунд. Алексей Калюжный на 12-й минуте оказался самым расторопным на чужом «пятачке» и отправил вторую шайбу в ворота Виталия Колесника.

В матче принял участие нападающий уфимцев Александр Радулов, который пропустил предыдущие игры чемпионата КХЛ. По некоторым данным, причиной этого стали разногласия с главным тренером команды Сергеем Михалевым, но в клубе заявляли, что хоккеист восстанавливается от травмы. На 18-й минуте Радулов отметился в протоколе матча, заработав удаление. Омичи, лидирующие в лиге по реализации численного преимущества, были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, но сделать этого не смогли.

Второй период «Авангард» начал в меньшинстве за удаление, заработанное в самом конце первой 20-минутки. Имея на игрока меньше, хозяева льда не только сохранили ворота в неприкосновенности, но и поймали соперников на контратаке, выйдя вдвоем против одного защитника на 21-й минуте. Точный бросок сделал Александр Пережогин, которому ассистировал набравший второе очко в матче Денис Платонов. А уже на 24-й минуте Дмитрий Семин броском с ближней дистанции реализовал большинство, сделав счет 4:1 в пользу омичей.

Хозяева льда вдвое превосходили соперников по броскам в створ ворот и контролировали ход поединка. В конце периода «Авангард» на минуту остался втроем против пятерых соперников, но «Салават Юлаев» не смог переиграть надежно действовавшего в воротах Карри Рамо.

Петр Счастливый на 46-й минуте точным броском из-под защитника все же сократил отставание действующих чемпионов России в счете. Уфимцы усилили давление на чужие ворота, «ястребы» же регулярно отвечали контратаками. Игра постепенно начала приобретать более нервный характер. Омичи в итоге удержали преимущество и добились седьмой победы в сезоне, выйдя на промежуточное первое место в турнирной таблице.

«Авангард» следующий матч проведет 8 октября, когда будет принимать московское «Динамо». «Салават Юлаев» в этот же день сыграет в Астане с «Барысом».