_____________________________

» » КХЛ. «Ак Барс» выдержал чеховский «Витязь»

КХЛ. «Ак Барс» выдержал чеховский «Витязь»

В Континентальной хоккейной лиге прошли очередные матчи регулярного чемпионата.

Казанский «Ак Барс» в боевом матче разгромили чеховский «Витязь». «Нефтехимик» одержал победу над «Спартаком» в серии буллитов – 2:1 Б, а ЦСКА в гостях уступили словацкого «Леву».

Казанский «Ак Барс» уверенно обыграл чеховский «Витязя» со счетом – 7:2. С первых минут игры гости завладели преимуществом. Уже на 4-й минуте Андрей Поснов мог открыть счет, но его бросок отразил новичок «Ак Барса» Иван Касутин. Подопечные Владимира Крикунова ответили острым прострелом Артемия Панарина на Олега Петрова, но все же первыми забили «витязи». Поснов воспользовался передачей Евгения Тимкина, расстреляв ворота Касутина с пятачка. Казанцы бросились отыгрываться и вскоре сравняли счет. На 10-й минуте в пустые ворота не попал Евгений Скачков, но уже в следующей атаке отличился Алексей Терещенко. На 12-й минуте встречи «Витязь» из-за травмы потерял основного канадского вратаря Мэтта Далтона, но заменивший его Сергей Денисов остаток периода провел надежно.

Второй период начался с серии драк, зачинщиками которых были игроки Андрея Назарова. Сначала Джон Мирасти схлестнулся с Артемом Лукояновым, а затем Ник Тарнаски побил Степана Захарчука. «Ак Барс» некоторое время приходил в себя, но на 30-й минуте Яркко Иммонен все же вывел казанцев вперед, реализовав численное большинство. Тут же состоялась еще одна драка – Григорий Панин вызвал на бой Андрея Поснова, а на 32-й минуте «Витязь» сравнял счет. С передач Тимкина и Георгия Белоусова отличился Александр Федосеев. «Ак Барс» забил третий гол за 40 секунд до окончания периода. Шайбу оформил Кирилл Петров. В заключительном периоде игроки «Витязя» продолжили провокации. На 42-й минуте Кристофер Бреннан получил удаление за удар локтем, и «Ак Барс» забил четвертый гол. С передач Ильи Никулина и Даниса Зарипова шайбу забросил Алексей Морозов. Сразу в воротах «Витязя» побывала пятая шайба. Ее автором стал Илья Никулин, который также забил при игре в большинстве. Шестой гол забил Кирилл Петров, отличившийся на 53-й минуте. В концовке встречи состоялась еще две драки – Лукоянов против Тарнаски и Бреннан против Вадима Хомицкого. Точку в матче поставил Евгений Скачков 7:2.

Команда Владимира Крикунова осталась на четвертом месте в турнирной таблице Восточной конференции. Хоккеисты из подмосковья по-прежнему последние на Западе.

Словацкий «Лев» дома одержал волевую победу над ЦСКА – 3:2. Первыми счет открыли гости. Томаш Суровы успешно подставил клюшку под удар Александра Гуськова и огорчил своих соотечественников. На 28-й минуте Томаш Нетик восстановил равновесие. Спустя несколько минут Джонатан Сигале вывел словацкую команду вперед. Развязка матча наступила в третьем периоде, когда Денис Паршин сравнял, а Нетик оформил дубль и принес победу 3:2. Это поражение стало для армейцев третьим кряду.

Питерский СКА разгромил нижегородское «Торпедо» со счетом 8:3. Первые три шайбы в составе армейцев забросил Владимир Тарасенко. И место в воротах волжан занял Никита Беспалов. Но молодой дебютант пропустил еще больше. Также в составе подопечных Милоша Ржиги голы шайбы забросили: Антон Королев, Петр Пруха оформил дубль, Тони Мортенссон и Патрик Торесен. Голы престижа у гостей на счету Мартина Тернберга, Владимира Галузина и Михаила Варнакова. СКА упрочил лидерство в турнирной таблице регулярного чемпионата. «Торпедо» осталось на четвертой строчке в Западной конференции.

Московское «Динамо» одержало домашнюю победу над подмосковным «Атлантом» – 3:0. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Денис Толпеко, Григорий Шафигулин и Михаил Анисин. Голкипер динамовцев Алексей Волков не пропустил ни одной шайбы.

Результаты других матчей: «Амур» (Хабаровск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:5, «Металлург» (Новокузнецк) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 Б, «Сибирь» (Новосибирск) — «Барыс» (Астана) — 0:5, «Салават Юлаев» (Уфа) — «Северсталь» (Череповец) — 2:1 Б.