_____________________________

» » «Трактор» увяз у вершины. Челябинцы не воспользовались шансом единолично возглавить таблицу КХЛ

Уральцы потерпели самое крупное поражение в новом году.

В первом периоде команды присматривались друг к другу. При этом хозяева больше и острее атаковали – штанга после броска Рязанцева, выход вдвоем против Веханена Кузнецова и Булиса.

Второй отрезок, как нервный тик: Морозов, Капанен, Страка, Скачков поочередно распечатывают ворота Гарнетта. После чего Валерий Белоусов меняет канадца на Проскурякова. Белый флаг выброшен.
После финальной сирены главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов с облегчением выдохнул: «Мы кровь из носу не хотели проигрывать четыре матча “Трактору”, хватит и того, что уже трижды в этом сезоне ему уступили».
Хозяева в свою очередь, похоже, наелись в предыдущей домашней схватке, когда в пятницу впервые за три года одолели-таки «Салават Юлаев» – 2:1. Нервы, эмоции, наконец, силы, которые были потрачены двумя днями ранее, восполнить не удалось. А как еще расценить абсолютно равный первый период и полный провал во второй 20‑минутке?
– Парни настроились, хотя, признаюсь, пришлось тяжело, – говорит Владимир Крикунов. – Для нас это уже седьмая подряд игра через день. К тому же третья на выезде.
– На второй период вышли несобранными, вот и пропустили четыре ненужных гола, – констатирует наставник «Трактора» Валерий Белоусов. – Это и решило исход матча.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 2:6 (0:0, 0:4, 2:2).

5 февраля. Челябинск. Арена «Трактор». 7500 зрителей.

Судьи: Феофанов (Москва), Ромасько (Тверь).

Голы: 0:1 Морозов 19 (Зарипов, 20.15), 0:2 Капанен 10 (Корнеев, Морозов, 23.41), 0:3 Страка 15 (Терещенко, К.Петров, 27.41, б.), 0:3 Скачков 4 (33.50), 0:5 Зарипов 19 (43.39), 1:5 Контиола 10 (Жиру, 43.52), 2:5 Рязанцев 16 (Панов, 51.25), 2:6 Зарипов 20 (Корнеев, Иммонен, 54.52, б.).

Три звезды: Зарипов, Корнеев, Веханен.

Трактор (10): Гарнетт (Проскуряков, 33.50); Рябыкин – Куинт, Жиру – Разин, Рязанцев (2) – Васильченко, Шинин – Катичев; Чистов – Булис – Кузнецов (2), Панов – Контиола – Антипов-к, Бурдасов (2) – Попов (2) – Якуценя, Глинкин – Мамин – Бутурлин (2).

Ак Барс (10+2 к.ш.): Веханен; Корнеев – Никулин, Медведев (2) – Куляш (2), Токранов – Хомицкий, Захарчук; Зарипов (2) – Капанен (2) – Морозов-к, Глазачев – Иммонен – О.Петров, Страка – Терещенко – К.Петров, Голубев – Бодров – Скачков (2).