_____________________________

» » Баскетболистки «Надежды» вышли в финал КР, обыграв «Спарту энд К»

Баскетболистки «Надежды» вышли в финал КР, обыграв «Спарту энд К»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мар — РИА Новости, Елена Дьячкова. Оренбургская «Надежда» стала первым финалистом Кубка России по баскетболу среди женских команд, обыграв в полуфинальном матче подмосковную «Спарту энд К» со счетом 69:59 (23:16, 17:20, 11:13, 8:20).

В последнем розыгрыше Кубка страны «Надежда» и «Спарта энд К» также встречались в полуфинале, и тогда победу одержал клуб из Оренбурга. В этом сезоне команды сыграли друг с другом уже 5 матчей — 2 в чемпионате России и 3 — в плей-офф Евролиги, где «спартанки» взяли верх и завоевали путевку в «Финал восьми» еврокубка.

После первых трех минут матча «Спарта» вела 9:0 — 6 очков команде принесла Кэндис Дюпри, еще 3 Бекки Хэммон. «Надежда» бросилась в погоню, и за 53 секунды оренбургскому клубу удалось сократить отставание до 4 очков — 16:20 после двухочкового Алены Данилочкиной, но точный дальний бросок «спартанки» Марины Кузиной установил окончательный счет первой четверти — 23:16 в пользу подмосковных баскетболисток. Оренбурженки смогли отыграться уже через 2,5 минуты после начала второго игрового отрезка благодаря точному попаданию Ребекки Брансон (23:23), однако «Спарта» снова ушла в отрыв, причем по ходу второй десятиминутки гандикап «спартанок» достигал 9 очков (34:25 после двухочкового Симон Огастус). Первая половина встречи закончилась со счетом 40:36 в пользу клуба из Видного.

За три минуты до конца третьей четверти «Спарта энд К» вела с преимуществом в 8 очков (49:41), однако два точных трехочковых броска в исполнении Кэтрин Дуглас и Данилочкиной вновь приблизили «Надежду» к соперницам — 47:49. На финальный отрезок команды вышли при том же двухочковом преимуществе подмосковной команды — 51:49. Спустя 2 минуты после начала четвертого периода оренбургская команда вышла вперед, впервые в этом матче, — 52:51 после трехочкового Ольги Овчаренко, а спустя 30 секунд еще один дальний бросок реализовала Анастасия Веремеенко — 55:51, и главный тренер «Спарты» Поки Четмэн незамедлительно взяла тайм-аут. Однако ее подопечным это не помогло — «Надежда» тут же увеличила отрыв — благодаря точным двухочковым попаданиям Веременко и Дуглас (59:51). Последние 5 минут игры прошли в напряженнейшей борьбе — «спартанки» приложили все силы для того, чтобы догнать соперниц, однако оренбургским баскетболисткам удалось удержать лидерство до финальной сирены и заработать право сыграть в финале Кубка России.

Самой результативной в составе «Надежды» стала Анастасия Веремеенко, оформившая дабл-дабл — 14 очков и 11 подборов. По 14 очков команде из Оренбурга также принесли Алена Данилочкина и Кэтрин Дуглас.

Дабл-даблом отметилась и еще один игрок «Надежды» — Ребекка Брансон (12 очков и 12 подборов). В составе «Спарты энд К» больше всех очков набрала Кэндис Дюпри — 14. Она также сделала 8 подборов.

Соперник «Надежды» по финалу Кубка России определится во втором полуфинальном матче между УГМК и курским «Динамо», который начнется в 19.00 (17.00 мск).