_____________________________

» » Баскетболистки «Спарты энд К» проиграли «Рос-Касаресу» в Евролиге

Баскетболистки «Спарты энд К» проиграли «Рос-Касаресу» в Евролиге

СТАМБУЛ, 29 мар — РИА Новости, Елена Дьячкова. Баскетболистки подмосковной «Спарты энд К» проиграли «Рос-Касаресу» со счетом 66:77 в матче группового этапа «Финала восьми» Евролиги, проходящего в турецком Стамбуле.

В нынешнем сезоне пути российской и испанской команды до «Финала восьми» не пересекались. В первый день решающего раунда Евролиги «Спарта энд К» взяла верх над польской «Вислой» (77:70), а «Рос-Касарес» обыграл екатеринбургский УГМК, ослабленный потерей Сью Берд, получившей на разминке перелом носа, — 62:49.

«Спарта» выиграла первую четверть со счетом 18:11, причем по ходу игрового отрезка вела с преимуществом в 12 очков — 39:27 за 52 секунды до конца периода после двухочкового Симон Огастус, однако в концовке десятиминутки позволила Лайе Палау и Лорен Джексон нанести два безответных результативных броска и ушла на малый перерыв, ведя лишь 6 очков. Вторую четверть соперницы провели на равных — баскетболистки «Рос-Касареса» подтянули результативность, а также стали агрессивнее действовать в защите, благодаря чему вторая десятиминутка осталась за клубом из Испании (22:21). Тем не менее, на большой перерыв в качестве лидеров отправились спартанки, опережая соперниц на 6 очков — 39:33.

Команда из Валенсии попыталась нагнать «Спарту» в начале третьей четверти, и после трехочкового Лорен Джексон «Рос-Касарес» подобрался к соперницам на расстояние 4 очков — 38:42. Подопечные Поки Четмэн смогли легко выправить ситуацию и снова оторваться — Марина Кузина точно пробила трехочковый (47:40) на пятой минуте периода. Однако испанская команда сдаваться не собиралась и предприняла новый рывок, на этот раз сократив отставание до 2 опасных очков — 45:47 после еще одной «трешки» Джексон и двухочкового броска Сильвии Домингес за 3 минуты до конца четверти. На финальный период спартанки вышли, опережая соперниц всего 4 очка (55:51), и уже спустя минуту «Рос-Касарес» повел в счете благодаря двумя дальним попаданиям Палау — 57:55, а потом незамедлительно увеличил отрыв до 8 очков — 63:55. Поки Четмэн тут же взяла тайм-аут. Российская команда была близка к тому, чтобы сократить отставание за три минуты до финальной сирены после двухочкового Кэндис Дюпри (64:66), однако «Рос-Касарес» снова без особых проблем ушел в отрыв и не упустил победу в игре.

Самой результативной в составе «Рос-Касареса» стала Лорен Джексон, набравшая 16 очков. Больше всех в копилку «Спарты энд К» принесла Бекки Хэммон — 16.

В пятницу в последнем матче группового этапа «Рос-Касарес», находящийся практически в шаге от выхода в финал, встретится с польской «Вислой», а «Спарта энд К» сыграет с УГМК.