_____________________________

» » Новиков: тренер Шаянов не подготовил ХК «Барыс» к борьбе с «Магниткой»

Новиков: тренер Шаянов не подготовил ХК «Барыс» к борьбе с «Магниткой»

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости, Алена Шилова. Главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов не сумел правильно подготовить своих хоккеистов к овертаймам в матчах с магнитогорским «Металлургом», поэтому уступил своему визави Федору Канарейкину, сказал агентству «Р-Спорт» экс-тренер молодежной сборной России Юрий Новиков.

«Металлург» проигрывал в первом раунде плей-офф КХЛ астанинскому «Барысу» 1-3, но спас серию, трижды подряд выиграв в овертайме. Канарейкин возглавил «Магнитку» по ходу регулярного чемпионата, Шаянов принял «Барыс» в конце октября, сменив Андрея Хомутова.

По словам Новикова, «Барыс» достойно сыграл, но упустил победу и выход в следующий этап".

«Вести в счете 3-1 и не выиграть очень обидно, и вспоминаться это будет еще долго. Из чего это сложилось? Во-первых, это тренерская дуэль Канарейкин — Шаянов, которую Канарейкин вытащил, проигрывая. Можно проиграть один овертайм, это несчастье, но когда проигрывают три подряд и на первых минутах, это явная недоработка тренера, который психологически не сумел подготовить команду. Например, последний победный гол Даниила Маркова в овертайме седьмого матча случился, когда все хоккеисты “Барыса” побежали за ворота за шайбой — потеряли свои позиции, как в детском саду. Да, это говорит об их огромном желании, но холодную голову никто не отменял. Это самое главное, в чем проиграл Шаянов», — заявил Новиков по телефону.

По мнению эксперта, «Барысу» была нужна «философия терпимости».

«Они должны были играть так же терпеливо, как начали седьмой. “Магнитка” немножко имела преимущество, но игроки “Барыса” терпели, отыгрались и стали играть чуть ли не первым номером. То же самое надо было начинать и в овертайме, понимая, что опять “Металлург” первые минуты будет играть активно, атаковать. Надо было сказать: “Ребята, терпите, ройте окопы и ждите, они раскроются”. А получилось, что непонятно, с какой философией обороны и установкой команда вышла на овертайм. Побежали все за ворота, получили гол и проиграли. В итоге весь свой труд и неплохой сезон они зарыли сами», — отметил Новиков.

По его мнению, хоккеистам «Барыса» не хватило концентрации. «У “Магнитки” мастерство, и такие провалы не прощаются, там есть снайперы, которые ждут полумомента. Шаянов правильно сказал, что “Магнитка” нигде не простила», — сказал Новиков.

В седьмом матче у «Барыса» не играл один из лидеров команды Дастин Бойд, и североамериканская тройка Боченски — Бойд — Доус распалась. Тренерский штаб перевел Брэндона Боченски к чехам Лукашу Кашпару и Иржи Новотны, разбив второе звено. «По факту можно сказать, что это был не самый оптимальный выбор тренера», — сказал Новиков.

Также экс-вратарь отметил игру голкипера «Магнитки» Ари Ахонена. «Можно так и сказать: “Ах! Ах! Ах! Ахонен”. Этот вратарь особенно в седьмом матче играл очень надежно и не позволил “Барысу” зацепиться. Потому что в некоторых периодах “Барыс” имел преимущество, играл смелее, свободнее», — сказал Новиков.

В полуфинале Восточной конференции «Магнитка» встретится с омским «Авангардом».