_____________________________

» » Российская шахматистка Косинцева помогла Гуниной выиграть ЧЕ по блицу

Российская шахматистка Косинцева помогла Гуниной выиграть ЧЕ по блицу

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Российская шахматистка Надежда Косинцева помогла коллеге по национальной сборной Валентине Гуниной выиграть чемпионат Европы по молниеносной игре, сообщается на официальном сайте соревнований, проходивших в Газиантепе (Турция).

Гунина несколькими днями ранее в Газиантепе завоевала звание чемпионки Европы по классическим шахматам. В турнире по блицу россиянка первенствовала, набрав 15 очков из 20.

Перед последним сдвоенным туром Гунина на один балл отставала от лидера соревнований Элизабет Петц (Германия). Надежда Косинцева в последнем туре обыграла Петц (1,5-0,5), что позволило Гуниной, дважды победившей Антоанету Стефанову (Болгария), в итоге обойти немку на 0,5 очка.

Петц (14,5) стала серебряным призером, а грузинка Нана Дзагнидзе (13,5) обошла по дополнительным показателям Стефанову и завоевала бронзу.

Татьяна и Надежда Косинцевы набрали по 12,5 очков, заняв седьмое и восьмое места, а Александра Костенюк (11,5) стала 12-й.