_____________________________

» » БК «Спартак» обыграл «Нижний Новгород» в матче ПБЛ

БК «Спартак» обыграл «Нижний Новгород» в матче ПБЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар — РИА Новости, Иван Тугарин. Баскетболисты петербургского «Спартака» обыграли на своем паркете «Нижний Новгород», одержав первую победу после двух поражений подряд в рамках чемпионата России ПБЛ.

Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 82:79 (12:24, 25:20, 23:18, 22:17).

Уступив в первой четверти 12 очков, баскетболисты «Спартака» выиграли три последующих. В их составе самыми результативными игроками стали Валерий Лиходей (19 очков) и Янис Стрельниекс, в активе которого 17 баллов. В составе «Нижнего Новгорода» лучшими были Иван Паунич и Неманья Протич, набравшие 15 и 16 очков соответственно.

Начало первой четверти проходило в равной борьбе, однако затем гости начали постепенно уходить в отрыв. Баскетболисты «Спартака» продолжали бороться, не отпуская соперника более чем на пять очков. Ближе к концу четверти петербуржцам все-таки не удалось справиться с натиском гостей, постепенно завладевших преимуществом, и «Нижний Новгород» ушел на первый перерыв с преимуществом в 12 баллов.

«Спартак» вернулся в игру благодаря мощному рывку в самом начале второго игрового отрезка. Первые две минуты второй четверти подопечные Юрия Здовца выиграли со счетом 10:2. «Спартаку» удалось завладеть преимуществом, и к середине четверти счет стал равным — 30:30. Практически до конца второго периода на паркете шла равная борьба, однако «Спартак» вновь провалил концовку игрового отрезка. В последние полторы минуты петербургские баскетболисты ни разу не поразили кольцо соперников, а «Нижний Новгород» набрал 6 очков и ушел на большой перерыв с преимуществом «+7» — 44:37.

Третья четверть ознаменовалась рядом атак «Спартака», в результате которых питерцам удалось сократить отставание до двух очков после дальнего попадания Кейру на 5-й минуте периода. Однако сравнять счет подопечным Здовца никак не удавалось. На каждую результативную атаку хозяев нижегородцы отвечали своим точным попаданием. За 7 секунд до окончания четверти два точных штрафных в исполнении Патрика Беверли вновь приблизили «Спартак» к «Нижнему Новгороду» на расстояние одного точного броска.

Четвертая четверть проходила в равной борьбе. «Спартаку» удалось сравнять счет ближе к середине четверти. За четыре минуты до конца периода счет стал равным — 68:68. За три с половиной минуты до конца четверти Стрельниекс наконец-то вывел хозяев вперед трехочковым попаданием — 71:70. В концовке встречи обе команды могли вырвать победу, однако удачливее оказались петербуржцы.

В следующем матче в рамках чемпионата России ПБЛ «Спартак» 1 апреля примет казанский УНИКС, а баскетболисты «Нижнего Новгорода» сыграют на выезде с ЦСКА.