_____________________________

» » «Реал» — чемпион! Обзор 20-го (перенесенного) тура испанской Примеры

«Реал» — чемпион! Обзор 20-го (перенесенного) тура испанской Примеры

Завершился двадцатый тур чемпионата Испании. Команда Моуринью оформила чемпионство в Ла Лиге, Месси побил рекорд легендарного Герда Мюллера, а «Сарагоса», одержав победу над «Леванте», продолжила мечтать о сохранении места в Примере.

Лариошкина. Е

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Бетис» был сильнее в севильском дерби

Заслуженный триумф «Бетиса» на «Рамон Санчес Писхуане», благодаря дублю Беньята. Хотя «Севилья» вначале встречи выглядела лучше соперника. Негредо забил уже на пятой минуте (1:0). Но в остальное время матча создалось впечатление, что команда Пепа Меля яснее видит конечную цель и знает, что нужно сделать для победы. Полузащитник гостей Беньят сравнял счет (1:1). В конце первого тайма судья принял спорное решение, не показав красную карточку Негредо за опасную игру в отношении Нелсона. После перерыва «Бетис» стал действовать ещё более организованно, демонстрируя отличную коллективную игру, великолепно защищаясь. Особенно стоит выделить Паулао. У хозяев поля было много моментов, но все мимо. В самой концовке встречи, прямо перед вторым голом Беньята (1:2) был справедливо удален футболист «Севильи» Медель. Таким образом, после поражения в дерби команда Мичела может попрощаться с еврокубками…,а «Бетис» упрочил свои позиции в чемпионате.

2. Месси снова бьет рекорды

«Барселона» опять была на высоте. В борьбе против такого достойного соперника, как «Малага», претендующего на третью строчку в турнирной таблице, подопечные Пепа Гвардиолы сделали все, чтобы подарить праздник своим болельщикам на «Камп Ноу». После великолепной комбинации Месси-Иньеста-Пуйоль капитан каталонцев поразил ворота Камени (1:0). Однако вскоре нападающий гостей Рондон головой сравнял счет (1:1). Все футболисты каталонского клуба знали, что для Месси этот матч может стать особенным, поэтому именно аргентинец пробил два пенальти, которые арбитр встречи назначил в пользу «Барселоны» в конце первого тайма и после перерыва. Лео был точен (3:1). А на 65 минуте после паса Иньесты Месси забил свой 68 гол в этом сезоне, тем самым побив рекорд легендарного Герда Мюллера. Весь стадион в конце встречи запел: «Гвардиола, Гвардиола». Это был первый матч на «Камп Ноу» после того, как Пеп объявил о своем решение покинуть команду.

1. 0:3 на «Сан Мамесе»

«Чемпионы, чемпионы!» — скандировали болельщики «Реала», пришедшие на «Сан Мамес», после победы их команды над «Атлетиком». Мадридцы стали чемпионами Примеры в 32 раз, благодаря голам Игуаина, Озила и Роналду. Однако последний рывок к заветному титулу пришлось сделать на «Сан Мамесе», на стадионе, столь неудобном для «Реала» и столь негативно настроенном (после отказа «королевского клуба» в проведении финала Кубка Короля на «Сантьяго Бернабеу»). Однако лидер чемпионата не позволил расстроить намеченный праздник, даже после нереализованного Криштиану пенальти. Роналду исправился по ходу встречи, отдав великолепный голевой пас на Озила (0:2) и забив третий мяч. Подопечные Марсело Бьельсы были уже бессильны. Таким образом, «Реал» положил конец гегемонии «Барселоны», побеждавшей в Ла Лиге уже три года подряд.

ФРАЗА

«Мы сделали ещё один шаг вперед» (с). Так вратарь «Реала» Икер Касильяс прокомментировал победу его команды на выезде над «Атлетиком» (0:3) и добавил: «Мы посвящаем чемпионство в Примере всем нашим болельщикам. Нелегко обойти “Барселону”, но нам это удалось».

НА ГРАНИ

Вылет из Кубка Короля, неудачное выступление в Лиге Европы, «Валенсии» осталось лишь бороться за третье место в Примере, дающее право на участие в Лиге чемпионов. Поражение «Малаги» от «Барселоны» позволило перевести дух валенсийцам, однако победа в игре с «Осасуной» была просто необходима. Игра в первом тайме была равной. Ещё до перерыва арбитр встречи удалил сербского нападающего гостей Лекича, таким образом, памплонцы остались в меньшинстве. Несмотря на это «Осасуне» удавалось неплохо сдерживать натиск хозяев поля, но на 76 минуте Адурис все-таки поразил ворота Фернандеса (1:0). Вскоре забил Жонас (2:0). А затем все те же Адурис и Жонас оформили по дублю (4:0). «Валенсия», заработав три очка, снова стала уверенным бронзовым призером Ла Лиги, а памплонцы отдалились от мест, дающих право на участие в Лиге Европы.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«В погоне за мечтой» (с). После победы «Вильярреала» на выезде над «Спортингом» (2:3) «Сарагосе» было необходимо выигрывать у «Леванте» во чтобы, то ни стало.  Арагонцы снова справились с поставленной задачей. Нападающий хозяев поля Эду Ориоль поразил ворота Мунуа на десятой минуте встречи. Этот гол стал единственным в матче и победным для подопечных Маноло Хименеса.  Вся «Ла Ромареда» запела «Да, это возможно!». «Леванте», борющийся за попадание в Лигу чемпионов, неплохо провел игру. У гостей были моменты, чтобы сравнять счет, но «Сарагоса» выстояла. Арагонцы по праву продолжают мечтать о сохранении места в Примере.