_____________________________

» » Чемпионат мира по хоккею с мячом. Казахи подали протест на результат матча со шведами

Сборная Казахстана, возможно, впервые в истории вышла в финал чемпионата мира по бенди, — сообщает из Алма-Аты наш спецкор Руслан КАРМАНОВ. – Это произойдет, если будет удовлетворен протест казахстанцев на результат полуфинала со Швецией (9:10).

Пять таймов (основное время матча – три тайма по 30 минут, и два дополнительных по 10 минут) не выявили победителя в полуфинале Швеция – Казахстан. Пришлось пробивать послематчевые пенальти – здесь удача была на стороне шведов — 6:5. Общий счет игры – 10:9 в пользу сборной Швеции. Радости шведских болельщиков не было предела (смотрите видео)… Но, сборная Казахстана подала протест на результат игры.

Суть протеста: тренерский штаб сборной Швеции забыл внести в заявку на полуфинальный матч полузащитника Даниэля Моссберга. Однако швед вышел на лед в первом тайме. Главный судья-секретарь ЧМ россиянин Борис Фоминыхво время первого перерыва сообщил о нарушении главному судье матча россиянину Андрею Токмакову. Так же был поставлен в известность инспектор встречи норвежец Рун Янссен и главный судья соревнований швед Пер-Эрик Олунд. Олунд спустился к полю во и дал команду: можно играть.

После окончания матча судья – секретарь –внес изменения (шариковой ручкой) в итоговый протокол встречи Швеция-Казахстан по указанию Пер-Эрика Олунда, добавив в протокол в фамилию Моссберг. Однако по завершению матча сборная Казахстана подала протест, который будет рассмотрен в ближайшие два часа.

По словам президента Международной федерации бенди (FIB) россиянина Бориса Скрынника, он будет разбирать этот вопрос с вице-президентом FIB шведом Бо Ньюменом,который отвечает за работу технического комитета Международной федерации бенди.

Какое бы решение не было принято финал ЧМ на «Медео» состоится в воскресенье в 14.00 (мск). Куда уже вышла сборная России в первом полуфинале обыгравшая финнов – 6:4.