_____________________________

» » СКА победил подмосковный «Атлант» со счетом 4:1

СКА победил подмосковный «Атлант» со счетом 4:1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. СКА накануне провел заключительную домашнюю встречу 2011 года. В Ледовом дворце «армейцы с Невы» принимали подмосковный «Атлант».

Матч был знаковым и для болельщиков, и для хоккеистов, и для тренеров СКА — последний матч уходящего года, в предпраздничный день, с принципиальным соперником вызвал зрительский ажиотаж — к понедельнику практически все билеты на встречу команд были проданы. Была у матча и турнирная предыстория: СКА встречался с командой, которой уступил в плей-офф 2011 года, и одним из лидеров Западной конференции, который заметно прибавил во второй четверти регулярного первенства.

В первом периоде СКА практически сразу же захватил инициативу: нападающий Евгений Артюхин, в последних матчах выходящий в первом звене, открыл счет после передачи центрфорварда Ивана Непряева.Через две минуты форварду-гренадеру СКА удалось сделать дубль — 2:0. В дальнейшем по ходу первой двадцатиминутки «армейцы» могли реализовать еще несколько опасных моментов, однако счет остался неизменным. Преимущество СКА отражал не только счет на табло, но и статистика бросков в створ — 14 против 4 у гостей.

Такое развитие событий требовало от «Атланта» более активной игры в нападении: сократить разрыв в счете гостям удалось в самом начале второго периода — на 23-й минуте отличился Андрей Зубарев. Однако перехватить инициативу подмосковной команде не удалось: СКА внимательно действовал в обороне, провел несколько опасных контратак, заработал большинство, а в середине периода активность армейцев обратилась в заброшенную шайбу — отличился Игорь Макаров при поддержке Федора Федорова и Андрея Первышина — 3:1

А за 2 минуты до конца периода на лед Дворца полетели бейсболки: Евгений Артюхин в третий раз огорчил Константина Барулина — 4:1. Ассистировали Федор Федоров и Петр Пруха. Хет-трик стал для Евгения первым в карьере.

В начале третьего хоккеисты «Атланта» перешли на индивидуальные действия: момент был у Николая Жердева, но Штепанек угрозу отвел. СКА начал «сушить» игру, более осмотрительно действуя в своей зоне и играя на контратаках. Не изменили ход встречи и удаления в составе нашей команды, СКА уверенно довел матч до победы — 4:1.

Добавим, что дуэль с «Атлантом» команды продолжат в Мытищах 5 января, а следующую домашнюю игру армейцы проведут уже в новом году, 9 января с «Витязем» (Чехов). Начало игры в 17:00 мск.